Правительство Москвы провело в Марокко конференцию «Российская диаспора. Реалии и перспективы» для соотечественников из стран Европы и Африки.

В мероприятии, которое прошло в Касабланке, приняли участие представители КСОРСов, общественных, культурных и образовательных организаций соотечественников из Марокко, Туниса, Кот-д'Ивуара, Буркина-Фасо, Республики Конго, Сенегала, Испании, Франции, Португалии.

Пленарную сессию открыл замруководителя ДВМС Москвы Игорь Ткач.

Участников приветствовали Генконсул РФ в Касабланке Олег Прохоров и руководитель Русского Дома в Рабате Александр Сень.

Директор МДС Дмитрий Кожаев представил презентацию о взаимодействии Москвы с российскими соотечественниками.

На пленарной сессии затем выступили соотечественники и состоялась дискуссия.                                           Светлана Картунова рассказала о работе Союза Организаций Российских Соотечественников, проживающих в Испании и Андорре. Поделилась успехами, трудностями, с которыми сталкивается СОРС в нынешних реалиях, пригласила соотечественников из разных стран к участию в совместных проектах.

В рамках образовательных секций представители диаспоры узнали о проектировании культурных мероприятий, развитии сообществ соотечественников, продвижении своей деятельности в СМИ и соцсетях, поговорили о коммуникации с молодым поколением.

Прекрасные, профессиональные спикеры, командная работа и единый дух всех участников на конференции, позволили участникам придумать новые проекты.