III Евразийская встреча российских соотечественниц "Женская повестка соотечественного движения в контексте сохранения традиционных семейных ценностей" состоялась в Нью-Дели (Индия) под эгидой ПКДСР при поддержке Правительства Москвы

Участниками мероприятия стали более 50 представительниц организаций российских соотечественников из 39 стран мира, ведущих активную общественную работу среди зарубежной женской части диаспоры.

На встрече выступили российские сенаторы и депутаты, представители Министерства просвещения РФ, Россотрудничества, Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Общественной палаты РФ, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом.

В приветственном послании делегатам форума заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации, заместитель председателя ПКДСР Михаил Галузин подчеркнул ключевую роль женщин общины в сбережении, укреплении и прививании будущим поколениям традиционных ценностей, призвал продолжить популяризировать их в диаспоре и странах проживания.

Собравшиеся выразили соболезнования пострадавшим и семьям жертв совершенного в Москве 22 марта чудовищного террористического акта в «Крокус Сити Холл».

В ходе дискуссии были подробно рассмотрены перспективы консолидации движения соотечественниц, пути дальнейшего развития всех сфер их деятельности. Намечены конкретные шаги по защите и продвижению российских духовно-нравственных ориентиров, языка и культуры. Были предложены и рассмотрены интересные предложения.
Участники III Евразийской встречи российских соотечественниц приняли итоговое заявление, в котором выразили намерение наращивать горизонтальные связи на пространстве Евразии.
Испания внесла в резолюцию  дополнение о масштабировании работы с родителями в борьбе с навязыванием детям либеральных западных ценностей, привлекая к этой борьбе родительские сообщества в странах проживания, действуя всегда в рамках правового поля. Это предложение было одобрено делегатами.
На мероприятии были проведены интересные 2 мастер-класса. Подсказки и наблюдения специалистов как работать с подрастащим поколением очень пригодятся в работе соотечественного движения.

С.Ка­ртунова
О.Шувалова