Проведение очередной Общеиспанской предметной олимпиады «Луч» планируется в ноябре этого года.

2021 год является юбилейным годом полета Юрия Гагарина. Поэтому олимпиадные задания будут основываться на основных событиях и именах российской космонавтики.

Детям, в соответствии с возрастом, должны быть известны такие имена как: К. Э. Циолковский, С. П. Королев, Ю. А. Гагарин, В. В. Терешкова, А. А. Леонов и события:

- запуск первого искусственного спутника Земли;- первый полет человека в космос;

- первый выход человека в космос;

- луноходы, работа МКС (международная космическая станция) с 1998 по сегодняшний день.

 

Кроме того, ребятам предлагается ознакомиться со следующими литературными произведениями:

Вариант «А»

Кир Булычев, «Тайна третьей планеты». Есть одноименный мультфильм, например, на сайте: http://mults.infomults/

Вариант «В»

Кир Булычев, «Сто лет тому вперед». По его мотивам снят фильм «Гостья из будущего».

Вариант «С»

Сергей Лукьяненко, «Рыцари сорока островов».

Вариант «К»

Сергей Лукьяненко, «Танцы на снегу».

Варианты «И» и «Д»

Знать основные события и имена, перечисленные выше (в соответствии с возрастом).

Почему фантастика? Во-первых, потому что космос. Во-вторых, фантастика - удивительный жанр, она учит по-новому смотреть на привычные вещи, мыслить смело и нетрадиционно и в то же время - рационально и логично, развивает критическое мышление. Фантастика не ограничивает нас существующим бытом и нормами, зато дает шанс смоделировать самые разнообразные ситуации: тему перенаселенности, энергетического кризиса, недостаточности ресурсов, последствий технологического развития.

Познакомьте детей с фантастикой. И не думайте, что это сказки. Поговорите с ними серьезно о современном мире и его перспективах, о том, куда нас приведет сегодняшний день через много лет. Познакомьте их с современными достижениями в науке: успехи в генной инженерии, в лечении смертельных заболеваний, современные разработки для экологичного производства и современные способы устранения экологических катастроф, достижения в аэрокосмонавтике и изучении космоса...

Чтобы иметь лучший мир завтра, нужно готовить почву для него сегодня.

Заявка на участие в олимпиаде 2021

 Положение 

об Олимпиаде «ЛУЧ» для учащихся детских  

образовательных учреждений российских  

соотечественников за рубежом. 

1.Общие положения 

1.1.Настоящее Положение определяет цели, статус и задачи предметной  Олимпиады «ЛУЧ», в дальнейшем именуемой - Олимпиада, порядок её  проведения и организационно-методического обеспечения, условия  подведения итогов.  

 1.2. Олимпиада проводится Союзом учителей Испании «Русское слово»,  при поддержке Фонда «Русский мир», Представительства Россотрудничества  и ассоциаций российских соотечественников в Испании. 

 1.3. Олимпиада проводится среди школ и иных образовательных  учреждений российских соотечественников за рубежом.  

 1.4. Задания Олимпиады подразделяются по пяти уровням сложности. - Уровень «Д» - дошкольный, для воспитанников школ раннего развития 6-7  лет (только на школьном, региональном уровне);  

уровень «А» - начальный, для учащихся 8-9 лет; 

уровень «В» - уверенный, для учащихся 10-11 лет; 

уровень «С» - продвинутый, для учащихся 12-14 лет; 

уровень «К» - культурологический, для учащихся 14-17 лет. уровень «И» - для обучающихся по системе РКИ, элементарный уровень  обучения для учащихся 12-15 лет. 

 1.5. Олимпиада является открытой, проводится для всех желающих, без  предварительного отбора. В ней может участвовать любое образовательное  учреждение с преподаванием русского языка. Количество участников  определяет само образовательное учреждение. Участие в Олимпиаде не  предполагает никаких финансовых взносов её участников. 

  1. Цели и задачи олимпиады «ЛУЧ» 

 2.1. Главная цель проведения Олимпиады – укрепление и расширение  позиций русского языка в мире. 

 2.2. Олимпиада предусматривает комплексное решение следующих задач: - развитие устойчивого интереса у детей и подростков к изучению русского  языка, расширение и углубление знаний по русскому языку; - демонстрация практической значимости изучения русского языка, развитие  умения и желания детей приобретать знания и применять их на практике; - выявление у учащихся творческих способностей, развитие образовательных  интересов и мотивов учебной деятельности; - предоставление 

русскоязычным учащимся возможности соревноваться в масштабе,  выходящем за рамки региона, не выезжая из него; 

- координация деятельности преподавателей русского языка для детей  билингвов, содействие повышению их квалификации; 

- повышение престижа школ и курсов русского языка. 

  1. Порядок организации и проведения Олимпиады 

 Олимпиада проводится в три этапа. Первые два этапа – заочные, третий  этап – очный. 

 3.1. Первый этап –демонстрационный. На сайте Союза учителей www.estudiantes.club размещаются образцы олимпиадных заданий всех  уровней. Школы оценивают и анализируют содержание заданий и уровень  их сложности. С учётом этого анализа составляется банк олимпиадных  заданий, пополняемый вопросами и заданиями, которые присылают  преподаватели с мест.  

 3.2. Второй этап – основной, региональный.  

Школы, выразившие желание участвовать в Олимпиаде, присылают заявки на  участие в ней и получают пакет олимпиадных заданий. Преподаватели на  местах организуют выполнение олимпиадных работ учащимися и сами  оценивают их деятельность, пользуясь, общими для всех, олимпиадными  ключами. Школы присылают итоги проверки олимпиадных работ и  получают электронные сертификаты участников Олимпиады и бланки  дипломов и грамот победителям регионального этапа.  

Итогом этого этапа должен стать отбор участников очного финала.   3.3. Третий этап – очный финал, подведение итогов. Этот этап Олимпиады  проводится как праздник знаний для лучших учеников школ русского языка.  Место и время проведения – Мадрид, Представительство Россотрудничества,    

  1. Организационно-методическое обеспечение Олимпиады 

 4.1. Общее руководство подготовкой и проведением Олимпиады  осуществляет Оргкомитет олимпиады, в который входят представители  ассоциаций соотечественников Испании, члены Союза учителей «Русское  слово», преподаватели детских школ и курсов русского языка, принявших  активное участие в формировании банка заданий Олимпиады. 

 4.2. Оргкомитет Олимпиады утверждает регламент проведения Олимпиады;  собирает, присланные преподавателями русского языка, материалы  олимпиадных заданий; формирует из них варианты Олимпиады всех уровней;  утверждает список победителей и призеров Олимпиады; награждает  победителей и призеров Олимпиады; обеспечивает свободный доступ к  информации о графике и регламенте проведения Олимпиады, составе  участников финала, его победителях и призерах; осуществляет иные функции 

в соответствии с настоящим Положением. 

  1. Подведение итогов и награждение участников. 5.1. Все школы, участвующие в олимпиаде, получают от организаторов  Олимпиады именные сертификаты участников в электронном виде.  5.2. Итоги промежуточного – второго этапа, подводят преподаватели школ участниц, определяя своих участников финала. 

5.3. Работы участников очного этапа Олимпиады, Финала, оцениваются  комиссией, образованной из представителей Оргкомитета Олимпиады,  преподавателей школ-участниц финала. 

 5.4. Победители и участники финала Олимпиады награждаются почётными  грамотами и подарками от фонда «Русский мир», «Союза учителей»,  Представительства Россотрудничества. 

Оргкомитет Олимпиады «ЛУЧ» 

Мадрид.