12 ноября 2022 года в Мадриде состоялся VI Молодёжный форум российских соотечественников Испании и Андорры. «Молодёжь, объединяйся!».

Форум ориентирован на людей от 18 до 35 лет. При этом строгих возрастных ограничений не предполагалось.

 Открывая конференцию, советник-посланник Посольства России в Испании Д.Г.Соколов зачитал приветствие Ответственного секретаря ПКДСР, Директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России А.Б.Нуризаде в адрес организаторов и участников конференции, отметил положительную динамику развития молодежного крыла СОСР, рассказал о важности продвижения за рубежом объективного образа России и популяризации ее духовных и культурных ценностей. Было подчеркнуто, что поддержка соотечественников относиться к числу общенациональных приоритетов России.

Советник Посольства России в Испании Кирилл Андреевич Будаев,

Председатель правления СОРС Испании и Андорры Картунова Светлана Валентиновна выступила с темой «Молодёжь и СОРС».

Руководитель представительства Россотрудничества в Королевстве Испания Сарымов Сергей Александрович выступил с темой «Работа Россотрудничества по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом»


Основная задача события заключалась в том, чтобы привлечь инициативную молодёжь для формирования и укрепления деловых, культурных связей между людьми, стремящимися к развитию и личностному росту. Общение, поиск идей для занятий новыми хобби, образование, продвижение своего блога в соцсетях, оптимизация существующего бизнеса.


Артём Линёв, председатель Молодёжного Совета, ознакомил молодых участников форума с работой и деятельностью Молодёжного Совета, рассказал о преимуществах активности молодёжи, показал перспективы развития молодёжного сообщества российских соотечественников Испании и Андорры при условии объединения и совместного взаимодействия в заданном направлении, представил отчёт о деятельности Совета. Работа совета признана хорошей.
Участники форума единогласно поддержали идеи Артёма Линёва, таким образом, состав Молодёжного Совета расширился до 13 человек.

На форуме, общим голосованием, новым председателем Молодёжного совета Испании и Андорры избрана Маргарита Папченко, заместителем председателя — Матвей Лыгин, ответственным секретарём — Анна Тюрина и пресс-секретарём — Анна Хачатрян.


Далее были представлены презентации проектов и доклады, посвящённые адаптации молодёжи к новым условиям современности, обозначены возможности для роста и развития. Также выступили ребята, которые участвовали в молодежном форуме «Евразия», в проектах «Камчия «Молодые лидеры»».


В перерывах между докладами был проведён кофе-брейк. Свободное общение и нетворкинг объединили разных по духу и темпераменту людей, став отправной точкой для дальнейшего сотрудничества, укрепления связей и поиска новых идей.


В ходе работы по секциям Молодёжного совета СОРС Испании и Андорры, приняты заявления о вступлении новых членов в ряды «молодёжки», внесены ряд изменений, направленных на более активную деятельность совета. Общим голосованием предложения приняты.

В результате был утверждён новый состав деятельных и ответственных молодых людей, которые смогут активно развивать культурные и деловые связи молодёжи Испании и Андорры.

Организаторы и участники VI Молодёжного форума российских соотечественников Испании и Андорры выражают благодарность за содействие в его проведении Министерству иностранных дел Российской Федерации, Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Межведомственному совету по делам молодежи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Департаменту по работе с соотечественниками МИД России, Посольству Российской Федерации в Испании, Представительству Россотрудничества в Испании, Федеральному агентству по делам молодежи (Росмолодежь), Федеральному государственному бюджетному учреждению «Ресурсный молодежный центр», Государственному казенному учреждению города Москвы «Центр гуманитарного и делового сотрудничества с соотечественниками за рубежом «Московский Дом соотечественника», Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Также выражаем благодарность СОРС Испании за поддержку в проведении молодёжного форума на высоком уровне.
 

В феврале 2023 года планируется молодёжный слёт. Это будет мероприятие в формате дружеской вечеринки, которая предполагает свободное общение, обмен идеями и предложениями. Много музыки, испанского колорита и позитива гарантированы! Следите за новостями и анонсами!