В Эстонии с 12 по 20 мая 2023 г.  Прошёл новый обучающий курс "Energizers for Inclusion"

Наши соотечественники из Испании уже не первый год принимают участие в этом проекте. На тренинге были участники из разных стран и наши ребята из Испании: Ольга, Олег и Анастасия

Обучающий курс предназначен для молодежи, молодежных работников, всех кто интересуется темой инклюзии, работы с разноуровневыми группами и адаптацией различных методов работы.

Цель тренингового курса "Energy for Inclusion" - приобретение участниками практических знаний об адаптации методов неформального образования для разноуровневой группы.

Инклюзивная программа молодёжи в Таллине. Это прекрасный опыт, который повышает множество личных и профессиональных компетенций. Быть разными вместе - важный принцип инклюзивного общества, о котором стоит помнить каждому.

 Участники стали более грамотно разбираться в терминологии предложенной темы, осознали глубже свою педагогическую значимость. С большим удовольствием готовы поделится навыками, полученными на тренинге со своими соотечественниками, проживающими в Испании.

Ощущения А. Христовой: «Когда я увидела ребёнка, бегущего по коридору в носках, я поняла, что именно в такой школе должен учиться мой малыш. Я была в гостях в эстонской школе Vivere.

Прекрасная инклюзивная школа - пример того, как мы можем быть ВМЕСТЕ РАЗНЫМИ. С разными потребностями и особенностями, в одном экологичном для обучения и безопасном для общения пространстве. Когда ученик может обнять учителя и назвать его просто по имени. Когда ты можешь лежать на полу во время перемены и тебе не скажут: "Дома будешь валяться, веди себя прилично". Когда НЕ ТЫ адаптируешься к пространству, а в пространстве всегда есть место ДЛЯ ТЕБЯ. Такого, какой ты есть.  Доступная среда для пользователей мануального кресла и ребят с РАС, для эмоциональных учеников и обычных, для ребят с нарушением слуха и ДЦП. Среда для ВСЕХ».

Можем ли мы и в обычной, не школьной, жизни быть разными вместе?

Но ведь всё начинается с шага вперёд. С нас. С тебя и меня. С конкретного человека и его маленького шага вперёд.

 

Автор А.Христова