Испания в течение многих лет - активный участник уникального международного конкурса юных чтецов «Живая Классика». Куратором в Испании является Картунова Светлана Валентиновна. Финалисты региональных этапов съехались в Мадрид 11 марта 2023. Здесь и состоялся заключительный этап, позволивший определить победителей.

В конкурсе принимали участие как русскоговорящие дети с 10 до 17 лет, для которых русский язык является родным, так и дети-билингвы, а также те, для кого русский является изучаемым иностранным языком. Участники читали наизусть фрагменты произведений русской классики.

Члены жюри национального этапа (Шувалова О.В., Царалунга М.А., Хосе Луис Чека Понсе, Буздакова О.И.) были поставлены в труднейшие условия: все участники прекрасно подготовлены, декламируют на уровне профессиональных актеров, эмоционально вовлекают многочисленную аудиторию в повествование. Определить победителей, лучших среди лучших, было непросто. Русская классика ожила благодаря мастерству юных чтецов.

Первое место по праву досталось Бунегину Кириллу, читавшего «Иуду Искариота» Леонида Андреева.

На  втором месте - Алейников Михаил с рассказом Т. Рик «Прабабушкина чернобурка».

Почётное третье место - Рей Чмырёв Брено с веселым рассказом Н. Носова «Федина задача».

Ежегодный конкурс, позволяющий лучше узнать русскую литературу и поддерживать уровень речевой культуры вне языковой среды, очень важен для подрастающего поколения. Прекрасная организация всех этапов конкурса в Испании, большая работа родителей и педагогов по подготовке участников к выступлениям на публике, искренняя заинтересованность и трудолюбие самих ребят, принимавших участие в «Живой классике», зачастую и не впервые, - вот основные составляющие успеха испанского финала. Поздравляем всех причастных с тем, что Праздник Русского Языка и Литературы состоялся!

Автор статьи О. Буздакова