27 ноября 2021 года в Мадриде состоялся V Молодёжный форум российских соотечественников Испании и Андорры. Тема: «Молодёжь в новой реальности». Мероприятие проходило очно, а также транслировалось в online формате.
 
Основная задача события – привлечь инициативную молодёжь для формирования и укрепления деловых, культурных связей между людьми, стремящимися к развитию и личностному росту.
 
На фоне пандемии и эпидемиологических ограничений важно подчёркивать важность общения и поддержки между людьми, которые могут быть полезны друг другу. Стартапы, оптимизация существующего бизнеса, поиск идей для занятий новыми хобби, образование – амплитуда тем для общения была широка и разнообразна.
 
Форум был ориентирован на людей от 18 до 35 лет. При этом строгих возрастных ограничений не предполагалось. Аудитория, которая готова к обмену опытом, всегда актуальна и ценна.
 
Председателем Молодежного совета СОРС Испании и Андорры стал Артем Линев, а заместителем председателя Анна Семёнова.
 
С приветственным словом на мероприятии выступили Посол России в Испании Юрий Петрович Корчагин, второй секретарь ДРС Виноградова Ксения; руководитель представительства Россотрудничества в Королевстве Испания, первый секретарь Посольства РФ в Испании Сергей Сарымов; заместитель председателя Союза организаций российских соотечественников в Испании и Андорре Александр Чепурной.
 
Далее были представлены презентации проектов и доклады, посвящённые адаптации молодёжи к новым условиям современности, обозначены возможности для роста и развития.
 
Презентации проектов:
 
Каринэ Асирбабаева, начальник управления по работе с организациями соотечественников за рубежом. «ГКУ Московский Дом Соотечественника» рассказала о деятельности «МДС».
 
Азалия Газеева, пресс-секретарь межведомственного Совета по делам молодежи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, координатор АИС МОЛОДЫЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ выступила с презентацией.
 
Затем спикеры форума представили вниманию аудитории доклады:
 
Ирина Синельник, «Возможности обучения для  российских студентов в ВУЗах Европы».
 
Олег Сотниченко, «Международное сотрудничество молодых соотечественников».
 
Ксения Агеева выступила с практическим мастер-классом: «Социальные сети для профессионалов».
 
Алина Баранова, «Спортивные проекты, направленные на международное сотрудничество».
 
В перерывах между докладами был проведён кофе-брейк. Свободное общение и нетворкинг объединили разных по духу и темпераменту людей, став отправной точкой для укрепления связей и поиска новых идей.
 
Также Артем Линев, член Молодежного совета СОРС Испании и Андорры представил отчёт о деятельности Совета.
 
С отчётами о проведенных мероприятиях и реализованных проектах выступили дополнительно:
 
Олег Дворяшин, отчёт о форуме в Лиссабоне.
 
Зоя Гарматина, отчёт о форуме «Душа Истории».
 
Анастасия Букина, отчёт о форуме лидеров – Камчия.
 
Дарья Шиляева, отчёт о развитии молодежного сообщества в Португалии в период пандемии.
 
Виктория Самойлова, г.Мадрид.Тема: «Перспективы реализации молодежных инициатив».
 
В конце мероприятия были подведены итоги деятельности Молодежного совета СОРС Испании и Андорры, приняты заявления о вступлении новых членов, проведено голосование.
 
Ex-председатель Молодёжного совета российских соотечественников Испании и Андорры Анна Ерахтина предложила внести ряд изменений, направленных на более высокую отдачу от деятельности совета. В ходе голосования предложения были поддержаны.
 
В результате был утверждён новый состав потенциально деятельных и ответственных молодых людей, которые смогут активно развивать культурные и деловые связи молодёжи Испании и Андорры. Среди них: Куличенкова Юлия, Любовь Афицинская, Роман Ющенко, Маргарита Папченко, Анастасия Букина. В течение трёх месяцев испытательного срока ребята будут доказывать не словом, а делом серьёзность своих намерений. При этом Зоя Гарматина (ответственный секретарь), Анна Тюрина и Анна Ерахтина остались в составе Молодёжного совета, чтобы координировать и поддерживать новых участников.  
 
Организаторы и участники V Молодёжного форума российских соотечественников Испании и Андорры выражают благодарность за содействие в его проведении Министерству иностранных дел Российской Федерации, Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Межведомственному совету по делам молодежи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Департаменту по работе с соотечественниками МИД России, Посольству Российской Федерации в Испании, Представительству Россотрудничества в Испании, Федеральному агентству по делам молодежи (Росмолодежь), Федеральному государственному бюджетному учреждению «Ресурсный молодежный центр»; Государственному казенному учреждению голода Москвы «Центр гуманитарного и делового сотрудничества с соотечественниками за рубежом «Московский Дом соотечественника»; Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Также выражаем благодарность СОРС Испании за поддержку в проведении молодежного форума на высоком уровне.
 
Если вы не успели присоединиться к форуму в этом году, то не стоит огорчаться. В конце января 2022 года планируется молодёжный слёт. Это будет мероприятие в формате дружеской вечеринки, которая предполагает свободное общение, обмен идеями и предложениями. Много музыки, испанского колорита и позитива гарантированы! Следите за новостями и анонсами!