Друзья, в Испании прошёл национальный Чемпионат по выразительному чтению вслух «Открой рот»! Подробно о проекте здесь https://otkroyrot.com/

Коротко: участники ( возраст 18+) без подготовки читают незнакомые тексты (проза и поэзия), жюри оценивает технику и артистизм. Участие бесплатное.

Наши участники читали прекрасные текты русских и испанских авторов, в переводе на русский язык. Это было прекрасно. Своего рода объёдинение двух культур. Торжество классики, литературы.

В Этом году соревновались чтецы из Бильбао, Кульеры, Мадрида, Торрьевьехи, Дении и о.Тенерифе. Конкурсанты все были очень подготовленные и смелые. Члены жюри профессионально оценивали читающих. Победителем стала Елена Баландина из г. Дения.

Победитель представит Испанию на международном этапе, если повезёт - выйдет в суперфинал, который состоится на Красной площади в Москве!

Мы уже не первый раз проводим чемпионаты в Испании. И даже провели чемпионат для иностранцев, изучающих русский язык. (испанцы, аргентинцы, где чемпион-Хосе Луис Чека Понсе, выиграв международный этап, получил приглашение читать Красной площади! ) В этом сезоне он был в жюри чемпионата! Спасибо всем участникам и болельщикам в прямом эфире.

 

Автор Светлана Картунова