Анхель Гутьеррес в канун 90 летнего Юбилея   

Горные пейзажи и красоты Испании, зеленые луга, песни мальчиков-пастухов, национальная еда, гул голосов, народный фольклор, дух испанской деревни. С таких завораживающих кадров начинается наш фильм.

         Это — родина Анхеля Гутьерреса, советско-испанского режиссера, который несмотря на испанское гражданство считает себя всю жизнь русским. Кадры его родной деревни в провинции Астурия сопровождаются рассказом-воспоминанием 90-летнего режиссера.

Он рассказывает о том, как попал в СССР, как открыл для себя безграничную любовь, как не понимал, почему его встретили с таким теплом и искренностью.

        В фильме уже пожилой герой, попав в родную деревню, встречается с детскими воспоминаниями, с тем мальчишкой, который живет в его душе по сей день. В качестве сценографического решения и художественного игрового хода кино мы выбрали реконструкцию, организовав Анхелю экспедицию на его  историческую родину.

            Важное место в фильме отведено интервью. Это будет живой разговор с героем, его рассуждения и воспоминания об учебе, а затем и работе в ГИТИСе. Зрители как будто попадают в ту эпоху, общаются с живым свидетелем и участником событий прошлого.

             Интервью перемежается кадрами кинохроники из архивов ГИТИСа, где учился, а затем работал и был профессором Анхель Гутьеррес. Вторая половина двадцатого века — это время гениев русской культуры: Тарковского, Наумовича-Фоменко, Высоцкого, с которыми тесно общался и дружил наш герой.

    Авторам фильма было интересно показать, как повлияла русская культура на жизнь и творчество Анхеля, что он до сих пор считает себя русским, несмотря на возвращение на родину и испанское гражданство.

    Фильм выйдет на двух языках. Это дополнительно подчеркнет переплетение двух культур в жизни и творчестве героя .

    Наш документальный фильм к 90-летию Анхеля Гутьерреса рассказывает о его судьбе, жизни и творческом пути, на который основное влияние оказала русская культура. Фильм  о том, как важно сохранить русскую культуру для будущих поколений.

   Нам бы хотелось, чтобы после просмотра фильма каждый задумался о своих собственных корнях, о месте Родины в сердце и в судьбе, о своем наставнике в жизни и в профессии, о том, что его вдохновляет.

   Наша основная мысль — национальности не имеют границ, можно любить другую страну, ее культуру и искусство. И совершенно не важно, кем ты являешься по рождению. Наш герой — яркий тому пример.

   Фильм выходит при информационной поддержке испанского радио и журнала «Театрал» в Москве.

 Анастасия Христова