ПРОТОКОЛ III ЗАСЕДАНИЯ ПРАВЛЕНИЯ

СОЮЗА ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ (СОРС)

Мадрид, 2 февраля 2019 г.

Присутствовали:

Олег Коломин,
Эдуард Соколов,
Сергей Сарычев,
Ольга Шувалова,
Елена Александрова,
Марина Бахтина,
Светлана Картунова,


Виктория Самойлова,
Ирина Чистякова,
Анастасия Шикарева,
Александр Чепурной,
Даниил Сайфулин

Что составило кворум для принятия решений по повестке дня

1.Подготовка XIII Всеиспанской страновой тематической конференции. Организационные вопросы (тема, повестка дня, отчеты, награждение активных ассоциаций, принятие новых ассоциаций) (О.Шувалова)
2. Результаты подписной кампании (А.Шикарева)
3. Приведение в порядок документации Правления. (Положение о СОРС. Плюсы и минусы создания юридического лица)
4.Подготовка Всеиспанского творческого Фестиваля “Победа” (Д. Сайфуллин)
5.Работа направления “Молодежь”. Создание актива молодежного КС, концепция развития (В.Самойлова)
6.I Международного российско-испанский форум “Образование без границ: наука, бизнес” (И. Чистякова)
7.Страновой этап международного конкурса чтецов “Живая классика” и театральный фестиваль “Балаганчик” (С. Картунова)
8. Акции и мероприятия, проведенные координаторами различных направлений (Е.Александрова, А.Шикарева, O.Шувалова, И.Чистякова, С.Картунова)
9. Разное (выступления координаторов направлений с предложениями)

1. Анастасия Шикарева рассказала о результатах подписной кампании печатных изданий на 2019 год. Подписка осуществлялась по поступившим заявкам, а также исходя из возможностей бюджета. Всего подписано на периодику 43 ассоциации соотечественников.

2. Светлана Картунова объявила о результатах подготовки к международному конкурсу “Живая Классика”. Был выбран состав жюри в который вошли: Э.А. Соколов, Х.Л. Чека Понсе, А.Гутьеррес, О.Шувалова, С.Картунова. Обсудили состав коллективов и логистику проведения театрального фестиваля “Балаганчик“, который пройдет в г. Дения с 1 по 4 июня 2019 года. Э.Соколов уточнил о правилах выделения средств со стороны Россотрудничества.

3. Все координаторы обсудили тему и формат проведения XIII Всеиспанской страновой тематической конференции, которая пройдет 6 апреля 2019 года в Мадриде. Утвердили тему: “Приоритет объединения и развития движения российских соотечественников в Испании и Андорре на современном этапе”. Озвучили предложение провести два (или больше) круглых стола/секции на конференции.
Было рекомендовано сделать рассылку-анонс по ассоциациям до 19 февраля, предложив выбрать актуальные для соотечественников темы. На данный момент, среди всех координаторов утвердили тему формировании Молодёжного совета и утверждение Положения о нём.
Утвердили 15 марта - срок отправки проекта повестки дня конференции по всем ассоциациям.

4. Обсудили порядок для вступления новых ассоциаций. В связи с повторным обращением о вступлении в СОРС О. Губарева от имени Ассоциации русскоговорящих адвокатов, О. Шувалова предложила Правлению не высказывать свое мнение по этому вопросу, потому что оно может неким образом повлиять на решение конференции в этом году. Делегаты страновой конференции 2018 года отклонили обращение и предоставили Ассоциации год на установления сотрудничества с СОРС.

5. Озвучили пожелание ассоциации “Импресьон” войти в Состав СОРС.

6. Марина Бахтина объяснила все детали создания нового сайта, изменения хостинга, отправки рассылок. Среди всех координаторов, обсудили предложения для улучшения функциональности сайта.

7. Решено выяснить причины неудовлетворенной работы и непосещение заседаний СОРС, некоторыми членами Правления, и в случае отсутствия уважительных причин ,вынести на конференцию предложение об их выводе из состава Правления .

8. Даниил Сайфулин рассказал о подготовке к Фестивалю “Победа”. Приняли решение проводить мероприятие 18 мая в Барселоне. Зал уже предварительно забронирован. Координаторы обсудили бюджет и логистику. В связи с отсутствием финансирования на размещение участников, участие в Фестивале будет за счет отправляющей стороны, однако Д. Сайфуллин сделает все возможное, чтобы найти бюджетный вариант размещения.

9. Виктория Самойлова дала оценку проделанной работе по направлению “Молодежное движение”. Отметила, что часть молодежи, участвовавшей в Форуме, не активна, “ушла в тень”и попросила всех координаторов работать на местах и выявлять молодых лидеров, для дальнейшей совместной работы. В.Самойлова обязалась в ближайшее время разослать проект Положения о Молодёжном Совете для членов Правления - для анализа и предварительного изучения, внесения предложений и изменений. В. Самойлова рассказала о предстоящих онлайн мероприятиях для молодежи. Обсудили логистику и даты проведения III Молодежного Форума. Решено провести его во второй половине октября в Мадриде. Координаторы обменялись мнениями по тому, как улучшить работу с молодежью.

10. Ирина Чистякова сообщила о процессе подготовки к Международному образовательному форуму, который пройдет 29 марта в Малаге. Рассказала о концепции мероприятия, официальных гостях и представителях, составе спикеров и участников. Будут проведены мастер-классы, круглые столы и разделение по тематическим секциям.

11. Ольга Шувалова объявила о планах проведения I научно- практической конференции по правовым вопросам по теме гендерного насилия, прав женщин, о поправке к Закону о гражданстве РФ и о женском предпринимательстве. Мероприятие запланировано на 11 мая 2019 года.

12. Елена Александрова рассказала о результатах поездки в Санкт-Петербург на торжества по случаю 75-летия снятия блокады Ленинграда. Выразила восхищение организацией праздничных мероприятий. По результатам поездки будет сделана презентация на страновой конференции. Объявила благодарность за помощь в организации поездки О.Шуваловой и П. Андрушевичу, руководителю Попечительского Клуба.

13. Ольга Шувалова рассказала о результатах изучения вопроса о целесообразности регистрации Правления СОРС как юридического лица. В настоящий момент это нецелесообразно, так как состав Правления меняется каждые 3 года, что предполагает различные переоформления. Юридическое лицо должно вести бухгалтерский учет, что связано с расходами средств, которыми СОРС не располагает.

14. Олег Вячеславович Коломин обратил внимание членов Правления на необходимость привести в порядок список действующих ассоциаций, проверить наличие паспорта ассоциации, опубликовать протоколы заседаний, и уставную документацию.

15. Эдуард Анатольевич Соколов рекомендовал донести до ассоциаций информацию о приеме заявок до 15 марта 2019 года на софинансирование мероприятий на 2020 год.

16. Принято решение назначить А. Шикареву, И.О. Секретаря СОРС до утверждения на ближайшей страновой конференции.

_________________________________________________________

Председатель СОРС О.В. Шувалова
И/О Секретаря СОРС А.В. Шикарева