Войти

Инфо-партнеры

Мадрид, 26 июня 2021 года

XV cтрановая отчетно-выборная конференция российских соотечественников прошла 26 июня 2021 года в конференц-зале отеля Vía Castellana.

В качестве почетных гостей в зале присутствовали:

Корчагин Ю.П. – Посол России в Испании

Корниенко И.В. – Консул Генерального консульства России в Барселоне

Трухачев В.В. – второй секретарь Посольства России в Испании

Журавлева Е.Г. – Врио руководителя представительства Россотрудничества в Испании

В формате онлайн:

Асирбабаева К.А. – начальник управления по работе с соотечественниками отдела Внешнеэкономических и Международных связей Правительства Москвы

Дадикозян М.А. – член ВКС от Европы, Председатель КС российских соотечественников в Болгарии.

Делегаты конференции приняли концеснусное решение провести конференцию без модератора, выбрав Председателя КСОРС Шувалову О.В. ведущей конференции. Выбрана счетная комиссия (Картунова, Соколова, Амосова) и секретарь (Семенова).

Открыл конференцию Ю.П. Корчагин. Он поблагодарил Правление и все общественные организации соотечественников Испании и Андорры за организацию и активное участие во всех мероприятиях последнего года в сложный период пандемии.

Также Ю.П. Корчагин зачитал приветствие от Директора Департамента по делам соотечественников МИД России  А.Б.Нуризаде.

Почетными грамотами Посольства России Ю.П.Корчагин наградил за большой вклад в развитие российской диаспоры в Испании и Андорре: Картунову С. В., Семёнову Т. Ю. и Шувалову О.В.

Затем Посол вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма от Правительственной комисии по делам соотечественников за рубежом Лоскутовой Н.В., Сайфуллину Д.А., Жуйкову М.Ю.

Консул Генерального консульства России в Барселоне И.В.Корниенко пожелал делегатам плодотворной работы и эффективного взаимодействия внутри диаспоры.

Врио руководителя представительства Россотрудничества в Испании Е. Г. Журавлева зачитала приветственное слово от Сарымова С.А.

Начальник управления по работе с соотечественниками отдела Внешнеэкономических и Международных связей Правительства Москвы К.С.Асирбабаева, зачитала приветствие Директора Московского Дома соотечественника (МДС) П.В. Гладкова, в котором прозвучало пожелание делегатам успешной работы и отмечены широкие возможности сотрудничества с МДС организаций российских соотечественников Испании и Андорры, получать книги, учебники, оргтехнику, участвовать в проводимых МДС образовательных конференциях, форумах и курсах повышения квалификации.

Председатель КС Болгарии М.А.Дадикозян, член ВКС Европы в своем выступлении поздравила Испанию и Андорру с получением права иметь своего представителя в ВКС и отдельно отметила личный вклад в данное событие нынешнего Председателя СОРС О. В. Шуваловой.

Далее Председатель Правления наградила дипломами СОСР ассоциации-юбиляры. С 2018 года такие награждения стали традицией. Также были награждены Благодарностями наиболее активные руководители и члены организаций соотечественников.

Конференция приняла повестку дня (прилагается) и регламент (выступления – до 5 минут, вопрос/реплика – 1-2 минуты).

 

Председатель предпредила всех присутствующих, что выступать имеют право все, включая гостей. А право голоса при голосовании только у делегатов. Поскольку было объявлено, что баллотироваться в новый состав Правления могут только делегаты, присутствующие в зале, О. Шувалова обратилась к конференции с просьбой, в виде исключения и в связи с более чем уважительной причиной участия в формте онлайн, разрешить баллотироваться на место пресс-секретаря  в Правлении СОРС Шубиной Виктории. Делегаты конференции возражений не имели.

Председатель и координаторы выступили с краткими отчетами о работе в СОРС за перио 2018-2021. Координаторы рассказали о самых значимых мероприятиях своих направлений и поблагодарила коллег и участников этих мероприятий, вручив им Благодарственные письма.

Также  слово было предоставлено председателю Молодёжного совета Соотечественников Испании и Андорры А. Ерахтиной, которая зачитала отчёт о работе за последний год. Анна поблагодарила за поддержку Посольство РФ и лично В.В.Трухачёва,а также председателя СОРС О.В. Шувалову за постоянную поддержку и доверие . 

Далее всем присутствующим дали возможность задать вопросы или внести свои предложения.

         Конференция заслушала заявленные в программе выступления делегатов. Соколова Марина, ассоциация «Калинка», «Стратегия сохранения исторического и культурного наследия». Она рассказала о работе по данному направлению (переводы книг, участие в акциях и проведение тематических конкурсов). В конце доклада она передала письмо на имя Посла за подписями нескольких делегатов, с просьбой наградить Елену Александрову знаком Почетный соотечественник.

С докладом «Правовая поддержка женщин и детей» выступила Марина Борзенкова, ассоциация «Азбука». Она предложила создать новое направление работы в СОРС и обосновала необходимость этого.

Наталья Лоскутова зачитала доклад «Актуальные проблемы работы с детьми и молодежью в организациях Соотечественников». Она отметила важность работы с молодежью по поддержке русского языка после окончания школы.

С докладом о важности культурных мероприятиях  в укреплении связи поколений и сохранению традиций нашей Родины выступила президент ассоциации «Мир, Глобус, Торревьеха» Татьяна Семёнова. Главный упор она сделала на необходимость проведения совместных мероприятий для молодёжи и людей пожилого возраста.

Виктория Царалунга, руководитель образовательного центра «Знайка» и председатель Союза учителей Испании представила презентацию «Координация и взаимодействие при планировании деятельности школ и центров русского языка с целью создания единого образовательного пространства». Рассказала о победах своих учеников в Международных олимпиадах и подняла проблему единой регистрации и координации всех проектов и курсов повышения квалификации. 

Ирина Василиаускайте, из ассоциации «Родина», выступила с предложением в создании направления «Дружба народов». Делегаты предложили нового направления не создавать, а внести в резолюцию конференции рекомендацию при организации мероприятий по всем направлениям, учитывать многонациональность нашей диаспоры.

Прошло обсуждение направлений работы СОРС на период 2021-2024. Принято решение (17 – за, 15 – против) разделить Социально-правовое направление на 2 (социальное и правовое). Е. Мешкова предложила отдельно выделить направление «Правовая и социальная помощь людям  пожилого возраста».

Было одобрено всего 11 направлений к голосованию.

Сразу после О.В.Шувалова зачитала послание от А.Василенко к собранию, в котором он поблагодарил всех коллег , сообщил о своём выходе из состава правления и отчитался о проведённых мероприятиях. Вопрос поставили о принятии голоса ассоциации «Sanny Pearl» («Центр мультикультурного развития») и большинством голосов (18)счётная комиссия признала их голос легитимными .

На голосование вынесли следующие направления и кандидатуры :

1/ Правовая защита материнства и детства:  М. Борзенкова

2/ Поддержка русского языка и русских школ (3 координатора): Чистякова И., Лоскутова Н., Царалунга В.

3/ Связь поколений:  Е.Мешкова

4/ Фестивали и культурные проекты: Д.Сайфуллин, Т.Соловьева, М.Роор.

5/ Спорт: М.Горбатикова, Н.Белоусова.

6/ Детское и юношеское творчество: С.Картунова.

7/ Социальная поддержка: А.Чепурной, С.Ботнарчук.

8/ Правовая поддержка соотечественников: С.Могиленский.

9/ Сохранение исторической памяти: Т.Семёнова.

10/ Пресс-секретарь В.Шубина.

11/ Связь со СМИ Испании и РФ: А.Мезенцева (исполняющая обязанности).

 

Кандидаты по направлениям, имеющим более 1 претендента на пост координатора, представили свои проекты развития данного направления.

В результате голосования в новый состав Правления избраны: 

М.Борзенкова, Н. Лоскутова, И. Чистякова, В. Царалунга, Е.Мешкова, М.Роор, М.Горбатикова, С.Картунова, А.Чепурной, С.Могиленский, Т.Семёнова, В.Шубина, А. Мезенцева (исполняющая обязанности).

Далее прошло голосование за Председателя СОРС Испании и Андорры:

Выдвинуты 3 кандидатуры: 

1/ И.Чистякова.

2/С.Картунова.

3/ А. Чепурной 

Так как ни один из кандидатов не набрал 50%+1 голос, прошел 2-ой тур голосования между кандиатами, набравшими большее количество голосов (Картунова и Чепурной)

Председателем СОРС Испании и Андорры большинством голосов (14  против 13) избрана С. Картунова.

Представителем от Испании и Андорры во Всемирный координационный совет избрана О.В.Шувалова (единогласно).

На Всемирный Конгресс Соотечественников были выдвинуты следующие кандидатуры :

1/ Т. Смолякова (20 голосов)

2/О. Лаврова (13 голосов)

3/А.Чепурной (22 голоса )

4/Е. Александрову (12 голосов )

5/С.Картунова (28 голосов)

6/Т.Семёнова (13 голосов)

7/М.Кубареву (5 голосов)

8/ И. Чистякова (12 голосов)

         Проведено повторное голосование за кандидатуры, набравшие равное количество голосов (Лаврова и Семенова).

Таким образом, делегатами на Всемирный конгресс избраны:

– С.В. Картунова

– А. Э. Чепурной

– Т. В. Смолякова.

– Т. Ю. Семёнова 

Перед закрытием конференции, её председатель выразила благодарность Посольству России в Испании за помощь в подготовке столь важного для диаспоры мероприятия. Особая благодарность была выражена Наталье Лоскутовой за техническую сторону организации онлайн связи и голосования, волонтеру от Молодежного совета Сюзанне Сидоренко и Чистяковой Ирине.         

Председатель конференции поздравила всех избранных, пожелала успехов в работе. На этом конференция была закрыта.

Календарь мероприятий

Во По Вт Ср Че Пт Су
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Показывать полный календарь

Поиск по сайту

Анонсы

Дорогие друзья!
Приглашаем Вас,  для участия в  КОНКУРСЕ ПРОЗЫ ЖИВАЯ КЛАССИКА 2023-2024. Подробнее...

Мы все любим новогодние праздники! Приглашаем вас и всех ребят в мир праздников! Здесь вы можете посмотреть все Новогодние афиши к мероприятиям, которые предлагают ассоциации СОРС по разным городам Испании.

Подробнее...