Войти

Инфо-партнеры

V кочующий фестиваль детского творчества «Балаганчик», состоялся!

С 2 по 5 июня 2023 при поддержке мэрии города Дении (Испания), Россотрудничества и детского интернационального театра «Маска» во главе с его бессменным художественным руководителем и основателем Светланой Картуновой провели очередной, почти юбилейный, пятый по счету, международный кочующий  фестиваль детского творчества (неограниченных возможностей) «Балаганчик». 

Гостей, детей, мастер-классов, спектаклей, экскурсий, общения было очень много. Более 200 детей и подростков приехали показать своё мастерство. Зал переполнен на все выступления.  Счастливы и юные актеры, и их режиссеры, и педагоги и хореографы театральных студий со всех уголков континентальной Испании, а также гости с Балеарских и Канарских островов. Коллектив и из Греции (онлайн). Всего приняло участие 12 театральных студий, было представлено 16 спектаклей, количество юных актеров превышало 200 человек, охват аудитории 600-800 человек в день.

 В Фестивале принимали участие: Театр ЕТС «Маска», креативная Студия “LineArt”, Славянский театр “Mon”, детский театр «Синяя птица», детский музыкальный театр «Карусель», театр «Талисман», театральная студия «Ю.Ващенко»,  театр «Забавушка», театр «Vega», театр “Глобус”, театральная студия «Тема де арте»,  театральный коллектив «Матрёшка». Председатель жюри Хосе Луис Чека Понсе (испанский актер и режиссер), члены жюри Ольга Владимировна Шувалова ( Почётный председатель СОРС Испании, член ВКС от Испании) и Ольга Игоревна  Буздаковой-Кутас (Почетный работник науки и образования, дефектолог высшей квалификационной категории) в соответствии с требованиями и критериями отбора, заявленными в Положении о Фестивале, определили лучший театральный коллектив: по разным номинациям им стал театр «Талисман» под руководством Галины С, в том числе за спектакль «Юбилей» по пьесе А.Чехова. Гран-При Фестиваля за лучший спектакль увёз коллектив «Синяя птица» при ассоциации «Северная Звезда» из Валенсии (Испания) за спектакль «Волшебник Изумрудного Города». Лучшим актером признан Кирилл Бунегин, в спектакле «Выбор» студия Юлии Ващенко (Валенсия). Лучшими актрисами стали Виталина театр «Талисман» в спектакле «Юбилей» и Алсу Шамсутдинова за роль Бастонады в спектакле «Волшкбник изумрудного города « театр ЕТС «Маска». Были вручены дипломы и кубки за лучшие роли второго плана: Елизавета Иванова за роль купеческой дочки в спектакле «Сказ о мудрой Княгине» театр «Mon» о. Майорка и Эдгар Булатный в спектакле «Кошкин дом» театр «Vega», г. Торревьеха. 

Дополнительные номинации:

 «Любовь к Отечеству через театральное искусство»- театр «Талисман» Галина С. 

«Приз зрительских симпатий» достался великолепному спектаклю «3 поросенка» студии LineArt Артёма Линёва.

«Лучший актёрский ансамбль»- спектакль «Бременские музыканты» театр «Забавушка».

«Лучшая работа педагога» - С. Картунова за спектакль «Летучий корабль» Театр ЕТС «Маска»

«Оригинальное решение актёрского образа» -Савелий Богатов за роль Водяного в спектакле «Летучий корабль» Театр ЕТС «Маска»

«За сценическую наивность» -за роль в Гречки в спектакле «Душа подушки» студия Юлии Ващенко

«За оригинальность художественного решения и лучшее пластическое решение» - в спектакле «Выбор» студия Юлии Ващенко (Валенсия).

«Лучшее музыкальное решение»- спектакль «Волк и семеро козлят» студия «тема де Арте».

«Лучший актёрский дебют» - Александр Нейро Шипулин за роль сыщика в спектакле «Бременские музыканты» театр «Карусель».

«Режиссёрский дебют» - Кирилл Бунегин за спектакль «Волшебник изумрудного города» Театр ЕТС «Маска»

«Лучшие театральные костюмы» -детский музыкальный театр «Карусель» спектакль №Бременские музыканты»

«Лучшие театральные костюмы» -студия LineArt Артёма Линёва за спектакль «Любовь и Зависть» 

«Лучший актёрский ансамбль» за спектакль «Любовь и Зависть» студии LineArt Артёма Линёва

«Приобщение детей к театральному искусству» - театр “Глобус” студия С.Бондарчука, Трревьеха

«Творческие находки» театр «Матрёшка» спектакль «Селфи с призраком» Г. Солонки Греция

 Фестиваль ЕМКФДТ «Балаганчик» выражает благодарность:

Представительству Россотрудничества в Испании, Посольству РФ в Королевстве Испания и Андорра. Спонсорам: Ольге Шуваловой, Ольге Буздаковой, Олегу Бунегину, Игорю Карнаухову, Татьяне Ерахтиной. Директору театра школы театрального искусства ЕТС города Дении Марио Осмару Пассеро. Помощникам фестиваля: Марине Вдовиченко, Валентине Вачнадзе, Татьяне Быстровой, Елене Поповой, Олегу Дикусару, Ольге Фоминой, Алсу Шамсутдиновой, Кириллу Бунегину, Даниле Галахову, Елене Баландиной, Надежде Богатовой, Анастасии Карнауховой  и всем  родителям театра ЕТС «Маска».

Юные актёры из всех принявших участие детских театров были фееричны. Участники фестиваля искренне благодарили организаторов за возможность участвовать в Празднике Театра. Зрители были в восторге, зачастую зал аплодировал стоя. Великая сила искусства! Теперь все ожидают объявления о сроках и месте проведения VI интернационального кочующего фестиваля «Балаганчик» в 2024 году.  Будем рады встретиться вновь! Всем - творческих успехов!

Фотогалерея фестиваля "Балаганчик"

С. В. Картунова

Календарь мероприятий

Во По Вт Ср Че Пт Су
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Показывать полный календарь

Поиск по сайту

Анонсы

Дорогие друзья!
Приглашаем Вас,  для участия в  КОНКУРСЕ ПРОЗЫ ЖИВАЯ КЛАССИКА 2023-2024. Подробнее...

Мы все любим новогодние праздники! Приглашаем вас и всех ребят в мир праздников! Здесь вы можете посмотреть все Новогодние афиши к мероприятиям, которые предлагают ассоциации СОРС по разным городам Испании.

Подробнее...