Войти

Инфо-партнеры

В среду Мультикультурный центр "Парус" в Аликанте принял участие в организации праздника Масленицы для студентов, изучающих русский язык в Государственной языковой школе города Аликанте.

Большое спасибо языковой школе за прекрасный праздник и спасибо фольклорному коллективу "Забава" из города Гандия.

Подробнее: Здравствуй, масленица!

 Испанская Ассоциация Волжских казаков приглашает к сотрудничеству Ассоциации Российских Соотечественников в Испании и Андорре для формирования казачьего молодёжного движения в Испании.

Приглашаем посетить молодёжь (до 30 лет) спортивно-патриотическое мероприятие - казачий Бивак. Мероприятие состоится в Германии с 14 июня по 17 июня.

Подробнее:  Спортивно-патриотическое мероприятие в Германии «Казачий Бивак»

Дорогие наши бабушки, мамы, сестры, дочери, подруги, сотрудницы!

От всей души поздравляем вас с Международным женским днем 8 Марта!
Без вашей доброты, нежности, мудрости нельзя себе представить окружающий нас мир!
Ваш профессионализм, преданность делу, работоспособность и самоотверженность восхищают!
Правление СОРС Испании и Андорры в канун этого первого весеннего праздника желает вам успехов во всех начинаниях, здоровья и любви!
Вашим таким ласковым, но и таким сильным рукам часто доверены самые важные моменты жизни.
Будьте счастливы! Берегите себя! Цените себя! Вы достойны всех цветов мира! С праздником!

К 90-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина. 9 марта 2024, университет Сан Висенте (Аликанте) https://maps.app.goo.gl/tNLe2ntyFrhtDNxp8

Старт флешмоба в 10:00

Подробнее: Флешмоб «Гагарин, мы помним твой полёт»

2 марта исполнится 190 лет со дня рождения собирателя живописи и сооснователя Третьяковской галереи Сергея Михайловича Третьякова (1834-1892).

Приглашаем детей 5-16 лет стать участниками ежегодного VI Международного художественного конкурса-выставки детского рисунка “ТретьяковкаNEXT”.

Подробнее: Международный художественный конкурс-выставка детского рисунка “ТретьяковкаNEXT”

C 1 марта 2024 года открывается прием заявок на международный конкурс исследовательских эссе «Моя семья в истории» (далее — Конкурс).

Победители Конкурса в количестве 15 человек награждаются участием в просветительской программе — Школе историков-архивистов в рамках программы культурно-образовательных поездок по историческим местам «Здравствуй, Россия!» в г. Москве летом 2024 года.

К участию приглашаются молодые соотечественники, владеющие русским языком, в возрасте 18-19 лет из числа студентов ВУЗов по специальности «Исторические науки» или иным гуманитарным дисциплинам, а также учеников школ, проявляющих интерес к истории.

Подробнее: Конкурс "Моя семья в истории"

 
Уважаемые участники и организаторы Восьмой Всетурецкой олимпиады по русскому языку!
 
Приглашаем вас к участию в VIII Всетурецкой олимпиаде по русскому языку, посвящённой 225-летию со дня рождения А.С.Пушкина. 
 
Условия участия подробно описаны в Положении: https://disk.yandex.ru/i/mKzL0mQaePdPOw . В случае вашей заинтересованности, просим связаться с нами в ответном письме.
 
Страничка Олимпиады: https://www.facebook.com/rusolimpiyat 
Города-участники:Адана,Агры, Аланья, Анталья, Анкара, Ардахан, Бодрум, Бурса, Гиресун, Измир, Кайсери, Кахраманмараш,Коджаэли,  Карс, Конья,  Мармарис, Маниса, Мерсин, Мугла, Стамбул,Силифке,Самсун, Трабзон, Ташуджу, Текирдаг,Чанаккале,Чорум,Хатай, Эскишехир, Эрзурум.
 
Страны-участники: Турция, Италия, Испания.
 
По вопросам тестирования в Институте русского языка РУДН, Оргкомитет напишет дополнительно

ПРЕСС-РЕЛИЗ

XI Общеиспанская олимпиада «Луч» 

по русскому языку, литературе, истории и культуре России 

25 февраля 2024 г., Мадрид

Союз учителей Испании «Русское слово» провел XI Всеиспанскую олимпиаду «Луч» по русскому языку, литературе, истории, и культуре России, которая традиционно проходит при поддержке Представительства Россотрудничества в королевстве Испания и СОРС Испании.

Подробнее: XI Общеиспанская олимпиада «Луч»

«МОЯ СЕМЬЯ-МОЕ БОГАТСТВО»

Дорогие соотечественники! 

   Ежегодно 15 мая  во всем мире отмечается Международный день семьи. Этот праздник появился не случайно : в семье начинается жизнь каждого человека. Семья — это основа общества в любую эпоху. Международный день семьи   был  учрежден  Генеральной Ассамблеей  ООН в 1993 году. Его проведение предоставляет возможность  привлечь внимание общественности к проблемам семей и их решению.  Дню семьи посвящаются разнообразные  просветительские и праздничные мероприятия. По всему миру проходят концерты, фестивали, конференции, форумы, благотворительные акции для многодетных семей или семей с приемными детьми. Организуются встречи супружеских пар с большим опытом семейной жизни и тренинги для молодых семей. Широко этот день освещается в СМИ: на телевидении и радио выходят тематические передачи, в печатных и интернет-изданиях – публикации, посвященные вопросам семьи. 

Подробнее: Фестиваль "Моя музыкальная семья" и  художественная выставка "Семейный альбом"

Первый выпуск молодёжного онлайн журнала "Молодежка Испании" январь - февраль 2024.

Мы рады представить вам первый выпуск журнала, над которым русскоговорящая молодёжь Испании очень усердно работала! В журнале информация о встречах, форумах, курсах, и много другого для молодёжи в Испании!

Подробнее: Первый выпуск молодежного онлайн журнала "Молодежка Испании"

Стартовал VI Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине»!

ОСНОВНАЯ ИДЕЯ КОНКУРСА. «ХОРОШО ТАМ, ГДЕ МЫ ЕСТЬ!» Приём работ осуществляется до 10 апреля 2024 года. Конкурс "Расскажи миру о своей Родине" - это проект по патриотическому воспитанию детей и молодежи и формированию дружественных международных связей между подрастающими поколениями разных стран. Конкурс дает возможность его участникам поведать о своей Родине всей стране и всему миру.

Подробнее: Стартовал VI Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине»! 


Фонд «СОДРУЖЕСТВО» объявляет конкурс. Дорогие друзья, с 10 февраля начинается прием заявок на МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «АРТЕК – СТОЛИЦА ДЕТСТВА»🌍 на участие в образовательной программе 8 смены 2024 года в ФГБОУ «МДЦ «Артек».

Целью проведения Международного конкурса «АРТЕК – СТОЛИЦА ДЕТСТВА» является выявление и поддержка наиболее достойных иностранных школьников и юных соотечественников, проживающих за рубежом, мотивированных на изучение и популяризацию русского языка и российской культуры, историю Артека в мире и успешно выполнившие конкурсные задания.

Подробнее: Прием заявок на МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «АРТЕК – СТОЛИЦА ДЕТСТВА» 🌍

Внимание!

VI  Ежегодный Международный Кочующий Фестиваль Детского Творчества неограниченных возможностей «Балаганчик» объявляет о начале приёма заявок.

     Желающие принять участие в фестивале подают заявку о своем намерении в Оргкомитет ЕМКФДТ «Балаганчик» до 15 апреля текущего года с предоставлением ссылки на видеоверсию спектакля.
После включения спектакля в программу ЕМКФДТ по рекомендации критиков и театроведов, дающих заключение о целесообразности включения данного спектакля в афишу фестиваля, дополнительно предоставляются в Оргкомитет афиши, программки, критические отзывы, фотографии отдельных сцен спектакля.

Подробнее: VI  Ежегодный Международный Кочующий Фестиваль Детского Творчества  «Балаганчик» 

XII Общеиспанская олимпиада "Луч" приглашает слушателей курсов, школ и центров русского языка от 5 до 17 лет к участию. Олимпиада 2023-24 учебного года посвящена Международному дню родного языка и пройдет в 2 этапа.
1-ый, Региональный -  до 12 февраля.
2-ой - Финал состоится 25 февраля в Мадриде.
Заявки принимаются на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Календарь мероприятий

Во По Вт Ср Че Пт Су
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Показывать полный календарь

Поиск по сайту

Анонсы

Дорогие друзья!
Приглашаем Вас,  для участия в  КОНКУРСЕ ПРОЗЫ ЖИВАЯ КЛАССИКА 2023-2024. Подробнее...

Мы все любим новогодние праздники! Приглашаем вас и всех ребят в мир праздников! Здесь вы можете посмотреть все Новогодние афиши к мероприятиям, которые предлагают ассоциации СОРС по разным городам Испании.

Подробнее...