Инфо-партнеры

Праздник детского театра состоялся! 

С 5 по 8 июня 2026г. в городе Торревьеха, (Испания) успешно прошёл VIII Международный кочующий фестиваль детского творчества «Балаганчик». Основатель и организатор фестиваля- СОРС Испании, при поддержке Посольства РФ в Испании и Россотрудничества ( идея создания принадлежит ETC «Маска»)

В составе постоянного ( с 2019 года) жюри: Jose Luis Checa Ponce (театральный режиссёр и актер, руководитель театра «Балаган» в Мадриде, Ольга Игоревна Буздакова- Кутас Заслуженный работник науки и образования, дефектолог высшей квалификационной категории, заслуженный учитель России, преподаватель русского образовательного центра «Олимпия», Аликанте; Мария Владимировна Кубарева- ( председатель Ассоциации «Культура без границ», Куратор Живой Классики Национально этапа Испании)

Детские театральные студии из Валенсии и Аликанте, Дении и Кальпе, Гандии и Торревьехи (Испания), из Португалии, из Вены (Австрия) и из Рима (Италия), всего около 130 юных дарований приняли активное участие фестивале детского творчества «Балаганчик», проходившего на сцене зала «Virjen Del Carnen» в городе Торревьеха (Провинция Аликанте, Испания). 

    Праздник детского творчества состоялся! 

 Фестиваль отгремел, тут мы могли общаться благодаря тому, что знаем русский язык. Любовь к русской литературе, русскому театру, уважение к традициям и ценностям русской культуры объединяло участников, как взрослых, так и детей. Это и было главной целью фестиваля. Юные артисты, благодаря занятиям в театральных студиях, не забывают родную речь. Талантливые педагоги поддерживают интерес детей к языку, литературе и истории России. 

«Любите ли вы театр? Театр - это жизнь», - такой подтекст звучал в каждом спектакле. Дети дарили многочисленным зрителям свои эмоции. Со сцены чувствовались любовь и радость, гордость быть сопричастным Его Величеству Театру.            

Следует отметить, что музыкальное оформление, декорации, свет, костюмы, и сама игра как маленьких, так и более взрослых актёров, - все было на очень высоком профессиональном уровне.

 Опытные педагоги провели МАСТЕР- классы по театральному искусству для молодёжи, осваивающей театральную науку. Юные актёры были просто в восторге от курсов мастеров сцены.

Огромную помощь оказала член орг. комитета фестиваля Татьяна Семёнова ( Ассоциация «Глобус», г. Торревьеха) как принимающая сторона: оперативно и на высоком уровне решались все вопросы в организации быта гостей мероприятия.

Искренняя благодарность Светлане Картуновой за огромную работу по подготовке, отбору спектаклей, организации и проведению этого великолепного фестиваля.

Жюри было очень не просто определить лучших из лучших.

Благодарим всех участников фестиваля за их таланты и труд по популяризации и сохранению за границей русского языка и литературы, за преданность служению Театру.

Календарь мероприятий

Во По Вт Ср Че Пт Су
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Показывать полный календарь

Поиск по сайту