Войти

Инфо-партнеры

Праздник прогресса, науки и доброты в Аликанте

Ежегодно 12 апреля во многих странах мира отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. Немного об истории праздника.

Шестьдесят один год назад, 12 апреля 1961 года, человечество сделало ещё один шаг к познанию нашей Вселенной, к изучению неизведанного - был совершён первый в мире пилотируемый полёт в космос. Советский космонавт Юрий Гагарин впервые в истории облетел Землю и, таким образом, открыл новую, космическую эру в нашей истории.

 

В ноябре 1968 года Международная авиационная федерация постановила считать 12 апреля Всемирным Днём Авиации и Космонавтики. 

По Постановлению Генеральной Ассамблеи ООН, с 2011 года это также и Международный день полёта человека в космос.

По сложившейся в Аликанте традиции, 12 апреля всё, кто помнит и ценит важность этого события для всей нашей планеты, кто отдаёт дань уважения подвигу, бесстрашию и целеустремлённости первого космонавта, приходят почтить его память к бюсту Ю.Гагарина, установленному на территории Университета.

В этом году, не смотря на дождливую погоду, добрая традиция сохранилась. В течение всего дня люди приходили к памятнику первому космонавту, возлагали цветы, делились воспоминаниями, мечтали о будущем. И испанцы, и люди других национальностей, не смотря на свою занятость в обычный рабочий день, находили время, чтобы несколько минут постоять бюста и выразить свою благодарность этому удивительному человеку.

Ведь это особенный праздник, он соединяет прошлое, настоящее и будущее. Он не имеет национальности и половой принадлежности. Впоследствии на орбиту летали женщины-космонавты, было проведено немало международных космических экспедиций.

В конце апреля 1961 года Юрий Гагарин отправился за рубеж с «миссией мира». В общей сложности за три года первый космонавт планеты посетил около 30 стран, в том числе Чехословакию, Болгарию, Финляндию, Великобританию, Польшу, Кубу, Бразилию, Канаду, Венгрию, Индию, Египет, Австрию, Японию, Францию, Мексику, ГДР, Швецию, Норвегию.

И в наши дни этот праздник объединяет прогрессивно мыслящих людей всего мира в стремлении освоения и мирного использования космического пространства, являющегося достоянием всего человечества. 

Благодарим всех, кто нашёл время, чтобы приехать к памятнику Ю.Гагарину в Аликанте и поддержал эту добрую традицию! 

Календарь мероприятий

Во По Вт Ср Че Пт Су
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Показывать полный календарь

Поиск по сайту

Анонсы

Дорогие друзья!
Приглашаем Вас,  для участия в  КОНКУРСЕ ПРОЗЫ ЖИВАЯ КЛАССИКА 2023-2024. Подробнее...

Мы все любим новогодние праздники! Приглашаем вас и всех ребят в мир праздников! Здесь вы можете посмотреть все Новогодние афиши к мероприятиям, которые предлагают ассоциации СОРС по разным городам Испании.

Подробнее...