Войти

Инфо-партнеры

СОСТОЯЛСЯ  III МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС "ОБРАЗОВАНИЕ НА РУССКОМ, УЧИТЕЛЬ ГОДА 2021 ДЛЯ ДЕТЕЙ-БИЛИНГВОВ"

Испания впервые участвовала в этом конкурсе, с 2021 года в состав жюри вошла Наталья Лоскутова, руководитель школы "Радуга" (Барселона), координатор СОРС (поддержка русского языка). Поздравляем всех участников от Испании с достойными работами, отдельно -  Ольгу Лаврову (русская школа "Парус", Аликанте) за третье место!! 

Запись онлайн церемонии награждения:https://youtu.be/v7U9zdELMm8

Публикуем официальный пост-релиз:

О III Международном конкурсе «Образование на русском. Учитель 2021 для детей-билингвов», или о том, что объединяет современных педагогов из Швейцарии, Германии, Австрии, Испании, Марокко

Конкурс направлен на развитие творческой деятельности и профессионального мастерства педагогов, преподающих на русском языке в зарубежных странах. В первый раз он был проведён ещё в 2006 году, затем в 2019 году после большого перерыва конкурс возобновился. Итоги III Международного конкурса  2021 года были подведены 5 октября, в День учителя, на онлайн-церемонии награждения победителей.

Перед объявлением лауреатов  члены жюри поделились впечатлениями о конкурсе. Профессор А.Л.Бердический, председатель жюри из Австрии, обратил внимание на то, что многим участницам удалось реализовать в своих работах: соответствие возрасту и оригинальность, творческий подход. В то же время он повторил свой прошлогодний совет: учитывать в своих занятиях культуру и специфику занятий в регулярной школе страны проживания и изучить методику, например, ставить четкие цели и конкретные задачи как шаги к их достижению.

С подачи германского председателя жюри, победителя международного конкурса педагогического мастерства «Янтарная сова 2019», Яны Король, все участники вспомнили в формате медитационной минутки учителей из своего детства, тех, кто вдохновил нас избрать интересную и непростую профессию учителя.

С приветствием участников выступил также председатель конкурсного жюри из Швейцарии профессор Томас Шмидт, подчеркнувший, что в этом году все конкурсанты обратились в своих материалах к целенаправленной работе по мотивации обучающихся и внедрению смешанного формата обучения, в том числе, междисциплинарных, игровых и интегрированных вариантов.

После чего были объявлены финалисты года:

- Ольга Валентиновна Лаврова из Испании с уроком по теме «Новый год к нам идёт» заняла 3 место,  набрав 19 баллов.

- Елена Владимировна Фольмер из Швейцарии, уже в 3-й раз участвовавшая в конкурсе учителей и представившая на этот раз работу «Игра как конспект урока», заняла почетное 2 место, набрав 25 баллов.

Победительницей конкурса и Учителем 2021 года для детей-билингвов стала Оксана Александровна Соломченко из Германии. Ее работа «Изучение буквы «И» и знакомство с союзом «И» в процессе иллюстрирования книги», набравшая 30 баллов, была единогласно высоко оценена всеми членами жюри.

О необходимости продолжения проведения конкурса и расширения списка стран-участников было сказано немало - как членами жюри, так и самими участницами. «Очень важно особенно сейчас оставаться в контакте, обмениваться информацией и просто маленькими идеями. Участие в конкурсе для нас - это дело чести. Мы теперь - маленькая дружная семья» - отметила победительница конкурса О.А. Соломченко.

Приятным бонусом к «делу чести» для всех финалистов стали  памятные призы: дипломы, бесплатный курс «Введение в билингвизм» от Международного методсовета по многоязычию и межкультурной коммуникации; возможность бесплатной консультации у экспертов-членов Оргкомитета конкурса. 

Мы благодарим художницу Юлию Богданову (https://www.facebook.com/yulia.bogdanova.735), художника Михаила Кононова (http://www.kononov.ch/en/Start.html) за картины-призы для конкурса, Главного редактора журнала «РШ» Марину Карлин за годовую подписку на журнал двум финалисткам конкурса; Е.Л.Кудрявцеву за «Сказкотеку» - замечательный набор серию из 35 рабочих тетрадей; Культурно-образовательный центр «ФоРусс» за организационную и финансовую поддержку конкурса.

Подводя итоги конкурса, член жюри из Германии, Научный руководитель международных сетевых лабораторий Е.Л. Кудрявцева порадовалась тому, что в этом году «участницы продемонстрировали главные качества педагога: желание учиться, готовность делиться и мужество быть первыми».

Благодарим всех педагогов, членов жюри и приглашаем всех, кому интересен опыт коллег, кому есть, чем поделиться в нашей профессии, кто любит русский язык, работу с детьми-билингвами, присылать заявки  по эл. адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  или  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

С сердечным приветом и приглашением к сотрудничеству,

Координатор конкурса «Образование на русском. Учитель 2021  для детей-билингвов»  https://foruss.ch/bestteacher/

Анна Крутикова (Культурно-образовательный центр «ФоРусс»)

 

Loskutova Natalia

Asociación "Raduga" Barcelona

Federación de Centros de Lengua Rusa en España

 

Календарь мероприятий

Во По Вт Ср Че Пт Су
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Показывать полный календарь

Поиск по сайту

Анонсы

Дорогие друзья!
Приглашаем Вас,  для участия в  КОНКУРСЕ ПРОЗЫ ЖИВАЯ КЛАССИКА 2023-2024. Подробнее...

Мы все любим новогодние праздники! Приглашаем вас и всех ребят в мир праздников! Здесь вы можете посмотреть все Новогодние афиши к мероприятиям, которые предлагают ассоциации СОРС по разным городам Испании.

Подробнее...