Войти

Инфо-партнеры

IX Фестиваль «Победа», посвящённый празднованию 78-й годовщины Великой  Победы, прошел в Мадриде  13 мая.

Торжественную   часть мероприятия, организованного Союзом организаций российских соотечественников (СОРС) Испании и Андорры,  открыла   Председатель Правления СОРС Картунова С.В. 

Приветственные  поздравления в адрес Фестиваля прозвучали  от представителей Посольства РФ и  почетных гостей из России. 

Фотогалерея Х фестиваля «Победа»

Праздничный концерт начался трансляцией аудиовизуального произведения, подготовленного творческой студией «АРТ БЕГМА» (Ростов-на-Дону) и Ассоциацией «Друзья России» (Тенерифе)

Огромный эмоциональный заряд получили зрители и сами участники спектакля «ВЕРА. НАДЕЖДА. ЛЮБОВЬ», который был представлен на Фестивале автором сценария Ольгой Упоровой (Москва)  и исполнен участниками театральной студии  «Большой» при  Ассоциации «Друзья России»  (Тенерифе). Ведущие актеры и актрисы коллектива Марина Брудзь, Виктория Троянова, Ольга Шувалова и Александр де ла Фуэнте Шувалов  передали зрителям  часть своей души, проживая на сцене жизни людей войны, их веру, их надежду и их любовь. 

Самая юная участница Фестивая, Карина Мосашвили (Мадрид), участница Международного конкурса «Живая Классика», прочла рассказ «Наташка»  о судьбе девочки, выжившей  в деревне, жителей которой живьём сожгли фашисты… И было в исполнении этого номера столько детской веры, столько детской правды, что казалось на сцене стоит не ребенок 21 века, а участница тех далеких событий.  

Невозможно было сдержать слез, когда  вспоминали  матерей, которые проводили своих сыновей на войну…     

"Баллада о матери" в  исполнении Ольги Шуваловой (Ассоциация «Русский Альянс на Канарских островах», Тенерифе) стала настоящим гимном надежды матерей, которые ждали и ждут своих сыновей с фронта .

                                                                                                 

Минутой молчания присутствующие почтили память героев, сражавшихся и продолжающих сражаться с фашизмом. Бессмертным полком памяти вспоминали ветеранов, детей войны, тыловиков. 


С приветственным видеопоздравлением к Фестивалю «ПОБЕДА», его организаторам и участникам обратился автор и исполнитель песни «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»  Владимир Латенков и участники Ансамбля Народной Песни «Бабкины внуки» .

По инициативе организаторов Фестиваля «ПОБЕДА» при поддержке участников фестиваля прозвучало предложение сделать  песню «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» (слова С. Непша, музыка В. Латенкова) в исполнении Владимира Латенкова  официальным Гимном Бессмертного Полка в Испании.

 В рамках Фестиваля «ПОБЕДА» по инициативе Ассоциаций «Друзья России» и «Русский Альянс на Канарских островах»  была поддержана Всероссийская Акция «НАШИМ ГЕРОЯМ», в которой приняли активное участие Ассоциация «Культура без границ» (Мадрид), Ассоциация «ФОРУМ» (Гран Канария), Ассоциация «Глаголь» Образовательный Центр «Знайка» (Мадрид), Ассоциация «ЕССР» (Дения), Русская Школа № 1 (Марбелья), Ассоциация «Русский Альянс на Канарских островах» (Тенерифе), Ассоциация «Друзья России» (Тенерифе). Письма и послания соотечественников, проживающих в Испании, были переданы  адресатам через военных врачей бойцов 195 медбата в Лисичанске, которые ежедневно совершают свой подвиг на передовой.

В адрес Фестиваля «ПОБЕДА» от героев с передовой пришло видеообращение - поздравление с Праздником Победы  и слова благодарности за поддержку.

Всех нас в этот день объединяла наша историческая память,  любовь к нашему народу, к нашей многонациональной, гордой и непобедимой Родине.

Звучавшие в концертной программе песни в исполнении солистов Марии Ходаренко, Натальи Андреевой, дуэта «ЛАДА»   (Ассоциация «Культурные инициативы «Перезвон»», Гандия)  грели души, проникали и наполняли их  любовью к Родине, к русской культуре, ко всему русскому, что живет в каждом из нас, независимо от национальности.

В исполнении  хора «Перезвон» под художественным руководством Марии Ходаренко прозвучала песня итальянских партизан «Bella ciao» и казачья плясовая «Ой-ся, ты, ой-ся», весь зал  аплодировал и подпевал. 


Задорные песни сменялись лирическими. Зрители наслаждались прекрасными видами необъятной и неповторимой природы России под песню в исполнении Виктории Трояновой (Ассоциация «Друзья России» , Тенерифе ).


Символом русской культуры несомненно является песня «КАЛИНКА». И на нашем праздничном концерте прозвучала она в исполнении Тамары Кулыгиной (Ассоциация «Культура  без границ», , Мадрид) . Певица не только пела, но и танцевала, чем вызвала восхищение всего зала. Зрители с удовольствием подтанцовывали на местах  и подпевали всем с детства знакомую песню.

Настоящим подарком  Фестивалю стало выступление лауреата международных конкурсов стран Европы и России, многократной участницы фестивалей, проводимых организациями соотечественников в Испании,    руководителя музыкальной студии "Соната",  солистки Екатерины Федотовской (Ассоциация «АЗБУКА», Альмерия). Русская красавица появилась на сцене, как из сказки, нежная, скромная, прекрасная и одновременно сильная, гордая, как сама матушка Русь. С первых нот  певица заставила зал замереть… вслушаться в каждое слово, в каждую ноту, заставила верить!


И мы, все кто находился в зале, верили и верим в жизнь, в победу, в  будущее, в то, что мир прекрасен! Именно так называлось стихотворение в исполнении Елены Печерица (Ассоциация («Культурные инициативы «Перезвон»», Гандия)  - «Я верю-этот мир прекрасен!» 

В этом и состоит весь смысл вечной борьбы русского народа со злом. Мы хотим, чтобы новый мир был прекрасен, чтобы наши дети жили счастливо учились, созидали и творили. 

Прекрасные номера из многочисленных уголков Испании были представлены нашими соотечественниками на Фестивале. И  все они  о нас,  о людях, которым предназначено богом быть русскими. И мы гордимся тем, что мы русские! Русские украинцы, русские белорусы, русские армяне,  русские калмыки, мы один большой многонациональный русский народ!

Невидимыми нитями связала в этот день всех участников и гостей Фестиваля  наша общая вера, надежда и любовь. Мы стали по-настоящему близкими людьми. Во время концерта зрители подпевали артистам, артисты плакали и смеялись вместе со зрителями. 

Неожиданным сюрпризом  для всех стал музыкальный подарок от оргкомитета Фестиваля, в состав которого вошли  Светлана Валентиновна Картунова, Ольга Владимировна Шувалова, Мария Владимировна Кубарева, Викториия Александровна Троянова.  Поппури из самых любимых и популярных военных песен, таких, как «Катюша», «Смуглянка», «Темная ночь», в исполнении членов оргкомитета с первых же слов  подхватывался залом, и уже дружным хором завершился легендарной песней «День Победы»

 

Всем артистам и ассоциациям, участвующим в подготовке, организации и проведении мероприятий, проводимых в рамках  Фестиваля «ПОБЕДА» и самого события были вручены памятные дипломы и благодарственные грамоты. 

 Были подведены итоги конкурса на лучший эскиз логотипа Фестиваля «ПОБЕДА», в котором приняли участие Ассоциация «Культура без границ» (Мадрид), Российский Образовательный Центр (Торревьеха), Ассоциация «Друзья России» (Тенерифе), Ассоциация «Русский Альянс на Канарских островах» (Тенерифе). Всем участникам отправлены памятные дипломы Фестиваля, а победителями стали: Ассоциация «Друзья России» (Тенерифе), предоставившая эскиз логотипа, далее утвержденного оргкомитетом, как эскиз Фестиваля «ПОБЕДА». А так же победителем  за идейное решение логотипа Фестиваля «ПОБЕДА»  детско-юношеского звена фестивального движения стал Даниэль Шувалов Гисадо ( Ассоциация «Русский Альянс на Канарских островах»). Победителям были также вручены дипломы и футболки с логотипами  Фестиваля «ПОБЕДА» .

Также были вручены дипломы всем участникам детского праздничного концерта, посвященного празднованию Дня Победы, прошедшего 9 мая в формате он-лайн. Памятными дипломами Фестиваля «ПОБЕДА» отмечены ассоциации, которые  подготовили и записали номера участников. Это Образовательный Центр «Знайка» при Ассоциации «Глаголь» (Мадрид), Театр «Маска» при  Ассоциации «ЕССР» (Дения), Ассоциация «Друзья России» (Тенерифе), Театр «КАРУСЕЛЬ» при  Ассоциации «Форум» (Гран Канария)

По окончании праздничного концерта силами участников Ассоциаций «Культура без границ» (Мадрид), «Друзья России» (Тенерифе) и Молодежного Совета при СОРС  всем участникам  и гостям был предложен фуршет в самых лучших русских традициях.

По окончании праздничного мероприятия участники Фестиваля  посетили кладбище Фуэнкарраль для возложения цветов у памятника воинам-интернационалистам

Хочется выразить слова благодарности и признательности Посольству Российской Федерации за  поддержку Фестиваля «ПОБЕДА» и помощь в подготовке, организации и проведении всех мероприятий, проводимых в рамках Фестиваля.

Также хочется отметить  Шувалову Ольгу Владимировну, Борзенкову Марину Олеговну, Троянову Марину Александровну,  Василенко Александра Ивановича, Губарева Олега Васильевича, Соловьеву Татьяну. 

Уважаемые меценаты,  благодарим Вас за доверие и неоценимую поддержку Фестиваля «ПОБЕДА».

От имени организационного комитета Фестиваля «ПОБЕДА», участников, помощников, волонтеров и всех причастных к этому очень важному событию, разрешите мне еще раз поздравить всех с 78 –й годовщиной со Дня Победы и поблагодарить всех за участие.

 

Троянова Виктория Александровна.

Календарь мероприятий

Во По Вт Ср Че Пт Су
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Показывать полный календарь

Поиск по сайту

Анонсы

Дорогие друзья!
Приглашаем Вас,  для участия в  КОНКУРСЕ ПРОЗЫ ЖИВАЯ КЛАССИКА 2023-2024. Подробнее...

Мы все любим новогодние праздники! Приглашаем вас и всех ребят в мир праздников! Здесь вы можете посмотреть все Новогодние афиши к мероприятиям, которые предлагают ассоциации СОРС по разным городам Испании.

Подробнее...