Войти

Инфо-партнеры

Протокол № 8 заседания Правления от 23.06.2022 года Присутствовали члены Правления: *
С.Картунова, 
Т.Семенова, 
Е.Мешкова, 
А.Чепурной, 
И.Чистякова, 
В.Шубина,
М.Борзенкова,
В.Царалунга, 
М.Горбатикова,
Н.Лоскутова, приглашенные:
второй секретарь Посольства РФ в Мадриде В.В.Трухачев 
член ВКС О.Шувалова,
Избраны:
председатель заседания С.В.Картунова
секретарь Т.Ю.Семенова.
Обсудили:
1. Отчет О.В.Шуваловой о поездке на заседание Всемирного совета соотечественников. Ольга Владимировна передала главный посыл ДРС МИД России и ВКС о важности сохранения движения соотечественников в нынешней непростой ситуации разгула русофибии в мире, о необходимости различения патриотизма от национализма, о проекте «Большая перемена» и о необходимости актуализации списка русскоговорящих адвокатов, размещенного на сайте Посольства РФ.
2. Выбор темы страновой конференции.
3. Обсуждение текущих вопросов. Слово предоставлено второму секретарю Посольства РФ в Мадриде В.В.Трухачеву.
4. Выбор ответственного за направление «Фестивали и культурные проекты» в связи с уходом из правления Маргариты Роор.
5. Обсуждение кандидатур, которые будут выдвинуты делегатами на участие в Проекте «Здравствуй, Россия!»
6. Вопрос о принятии в СОРС новой ассоциации из города Бургос – «Теремок».
7. Создание ПРАВОВОГО ЦЕНТРА ДЛЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ. Слово предоставлено А.Э.Чепурному, осветившему работу в этом направлении.
8. Обсуждение проблем в городе Торревьеха, связанных с массированной блокадой фестиваля SOL сторонниками украинских радикалов и объединенной международной оппозиции. А.Чепурной поделился опытом борьбы с русофобскими настроениями в Аликанте. И.Чистякова рассказала о работе в школе, проведенных мероприятиях на фоне сложной обстановки. И.Чистякова предложила на основании Положения о деятельности СОРС предложить Страновой конференции исключить из состава СОРС ассоциации, открыто выступающие против России и поддерживающие русофобию.
Постановили:
1. Ходатайствовать о внесении изменений и дополнений в список русскоговорящих адвокатов, размещенный на сайте Посольства РФ, для включения в список адвокатов и специалистов-правозащитников, которые в тяжелое время пандемии и беспрецедентной русофобии проявили себя активно в оказании правовой и гуманитарной помощи соотечественникам, и занимающихся реальной защитой прав и интересов соотечественников.
2. Одобрить как предварительную тему страновой конференции «Культура как основа консолидации соотечественников Испании и Андорры» с предварительной датой проведения 01.10.2022 года
3. Поручить Елене Мешковой, параллельно со своим направлением «Связь поколений» организовать работу направления «Фестивали и культурные проекты».
4. Поддержать кандидатуры, которые будут выдвинуты делегатами на Проект «Здравствуй, Россия!».
5. Рекомендовать Страновой конференции принять в состав СОРС ассоциацию «Теремок» (г.Бургос).
6.Обратиться за помощью к адвокатам, Посольству, коллегам в связи с беспрецедентным давлением, шантажом и угрозами, которое вынудило организаторов фестиваля SOL и ассоциацию "Мир. Глобус. Торревьеха" подписать заявление, не соответствующее их реальной позиции. Рекомендовать разместить опровержение.
 
Светлана Картунова
Председатель правления СОРС Испании куратор по направлению «Детское и юношеское творчество» +34649701335-

Календарь мероприятий

Во По Вт Ср Че Пт Су
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Показывать полный календарь

Поиск по сайту

Анонсы

Дорогие друзья!
Приглашаем Вас,  для участия в  КОНКУРСЕ ПРОЗЫ ЖИВАЯ КЛАССИКА 2023-2024. Подробнее...

Мы все любим новогодние праздники! Приглашаем вас и всех ребят в мир праздников! Здесь вы можете посмотреть все Новогодние афиши к мероприятиям, которые предлагают ассоциации СОРС по разным городам Испании.

Подробнее...