Войти

Инфо-партнеры

В это лето «Артек», в составе международной группы «Перекрёсток», посетил Алексей из Испании.

Его впечатления:

Все дети были из разных стран. Кто-то лучше говорил по-русски, кто-то хуже, но это было не главное. Нашу делегацию разделили по медиа отрядам в 3 разных лагеря. Я попал в Речной.

Подробнее: "Артек собирает друзей" отчет о поездке в лагерь. 

Команда юных соотечественников из Испании отправилась в путешествие в рамках программы Россотрудничества «Здравствуй, Россия!»

В этом году реализация учебно-образовательного проекта по историческим местам Российской Федерации «Здравствуй, Россия!» для соотечественников-победителей конкурсов на знание истории, культуры и русского языка проводится в разных городах России. География путешествий проекта значительно расширилась.

Подробнее: Проект «Здравствуй, Россия!» - 2023

V кочующий фестиваль детского творчества «Балаганчик», состоялся!

С 2 по 5 июня 2023 при поддержке мэрии города Дении (Испания), Россотрудничества и детского интернационального театра «Маска» во главе с его бессменным художественным руководителем и основателем Светланой Картуновой провели очередной, почти юбилейный, пятый по счету, международный кочующий  фестиваль детского творчества (неограниченных возможностей) «Балаганчик». 

Подробнее: Состоялся V кочующий фестиваль детского творчества «Балаганчик»

Уважаемые друзья и любители творчества!
🌟 Русский дом в Мадриде приглашает вас принять участие в конкурсе, посвященном Дню рождения Александра Сергеевича Пушкина! 🎨
Этот конкурс предоставляет вам удивительную возможность воплотить свои таланты и вдохновение на бумаге!
🖌️ Мы предлагаем вам создать рисунок, отражающий произведения великого поэта, который оставил нам наследие богатой русской литературы.

Подробнее: Конкурс рисунков, посвященный Дню рождения А. С. Пушкина

Сегодня 12 апреля 200 лет со дня рождения А.Островского. Весь мир знает этого великого автора.

Мы тоже прикоснулись к его творению. Детский театр "Маска" стал инициатором создания совместной постановки "Женитьба Бальзаминова "

Подробнее: К 200 летию А. Островского

Испания в течение многих лет - активный участник уникального международного конкурса юных чтецов «Живая Классика». Куратором в Испании является Картунова Светлана Валентиновна. Финалисты региональных этапов съехались в Мадрид 11 марта 2023. Здесь и состоялся заключительный этап, позволивший определить победителей.

Подробнее: Итоги международного конкурса юных чтецов «Живая Классика» 2023

Международный конкурс детского рисунка "Москва в сердце каждого".
Гордимся тем, что среди победителей и лауреатов конкурса 4 участника из Испании. В их числе ученик 5 класса школы-студии "Парус" Иван Л., ребята из Гандии школа "Теремок". А восьмилетняя Екатерина Р. стала победителем конкурса в Номинации на тему: «Москва для детей» в возрастной категории 6-9 лет- рисунок «Мой собор Василия Блаженного».
 
Участие в таких международных конкурсах - это огромный стимул к творческому росту, к изучению русского языка.
Мы от всей души поздравляем всех ребят, учителей и их родителей с победой!

Подробнее: Международный конкурс детского рисунка "Москва в сердце каждого"

В разгар летних каникул 18 июля 2022 состоялся Чемпионат по чтению вслух с листа литературных незнакомых участникам тестов на русском языке "Помнит вся Россия" - в честь 210 годовщины Отечественной Войны 1812 года. 

Соревновались чтецы от 10 до 22  лет из разных городов Испании. Чемпионат даже может претендовать на звание международного, так как из далекой Индии к нам присоединилась замечательная Невин.

Подробнее: Чемпионат по чтению "Помнит вся Россия"

 Команда подростков из Испании участвовала по программе Erasmus+ в Европейском проекте «Различия в культурном наследии», которая проходила в Ирландии в г. Конг, графство Голуэй.
 На проекте также были команды из Португалии, Болгарии, Италии, Мальты и Ирландии. Языку участников — русский. Надо отдать должное организаторам, программа была составлено очень интересно и грамотно. С первых дней ребята активно влились в работу.

Подробнее: Различия в культурном наследии

   12 марта 2022 года в здании представительства Россотрудничества в Испании прошёл национальный этап 11 -го Международного конкурса юных чтецов "Живая Классика".  Испания участвует  в этом конкурсе в девятый раз. 
 
   Ребята из разных уголков страны, победители в своих регионах, читали отрывки из произведений любимых авторов. Все участники проявили себя как прекрасные ораторы. Членам жюри: Хосе Луису Чека Понсе, Ольге Буздаковой, Татьяне Соловьевой, было сложно выбрать лучшего. Да и немудрено! Ведь ребята были так хороши, так искренны и так убедительны! Всех зрителей и жюри покорил Габриель Нурбеков.

Подробнее: Национальный этап 11-го Международного конкурса юных чтецов

Дорогие друзья!
 Приглашаем Вас принять участие в Первом Историко-культурном
марафоне, который пройдет в Испании с 01 февраля по 21 сентября 2022 года и посвящается 210-ой годовщине победы России в Отечественной войне 1812 года.
«Недаром помнит вся Россия»
В Историко-культурном марафоне могут принять участие все
желающие.

Подробнее: Историко-культурный марафон «Недаром помнит вся Россия» 

Ни для кого не секрет, что практически в каждом городе и даже небольшом
населенном пункте Испании активно работают ассоциации соотечественников, русские
школы дополнительного образования и культурные центры. Ежегодно руками десятков
волонтеров создается новогоднее чудо для детворы.

Подробнее: Русские Ёлки Испании

Традиционно , уже семь лет, СОРС ИСПАНИИ И АНДОРРЫ  проводит  БЛАГОТВОРИТЕЛЬНУЮ  АКЦИЮ «Дед Мороз любит всех».

Приём заявок начинается в  ноябре и длится до 10 декабря.

Руководителям  ассоциаций российских соотечественников предлагается включать в акцию тех детей, родители которых не имеют возможности приобрести билет на Новогоднюю Ёлку с подарком (многодетные семьи, семьи с одним родителем,  просто семьи с тяжёлым материальным положением).

Подробнее: Благотворительная акция «Дед Мороз любит всех».

Сегодня, 27.12.21, в 12:00 в Торревьехе состоялась премьера спектакля-сказки «12 месяцев».
Организатором мероприятия выступила ассоциация «EL MUNDO DE GLOBUS TORREVIEJA».
  Педагоги - Александра Филатова, Светлана Дорофеева, Галина Селиверстова, Елизавета Коваленко показали прекрасный спектакль - каждый маленький артист сыграл не менее 2-4 ролей, все было без запинок - артисты опытные, а процессом руководила режиссер, сценарист, Заслуженная Артистка России Наталья Сергеевна Бондарчук!

Подробнее: В Торревьехе состоялась премьера Новогодней сказки «12 месяцев»

Календарь мероприятий

Во По Вт Ср Че Пт Су
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Показывать полный календарь

Поиск по сайту

Анонсы

Дорогие друзья!
Приглашаем Вас,  для участия в  КОНКУРСЕ ПРОЗЫ ЖИВАЯ КЛАССИКА 2023-2024. Подробнее...

Мы все любим новогодние праздники! Приглашаем вас и всех ребят в мир праздников! Здесь вы можете посмотреть все Новогодние афиши к мероприятиям, которые предлагают ассоциации СОРС по разным городам Испании.

Подробнее...